Еще совсем недавно Панатинаикос лидировал с солидным отрывом, и единственным его преследователем был перманентный чемпион последних лет - Олимпиакос. Однако за последние несколько туров ситуация в корне изменилась, и теперь у Пао есть лишь два очка преимущества над конкурентами.

Но о центральном матче тура, в котором сошлись ПАОК и Панатинаикос, немного позже. Начнем же обзор с субботней осечки Олимпиакоса.

Божидар Бандович нисколько не стал скрывать, что намерен дать отдых лидерам своей команды перед очень важной встречей с Бордо в 1/8 Лиги чемпионов. Немудрено, что даже при счете всего 0:1, боснийский специалист начал снимать с игры тех, кем не хотел рисковать. Как оказалось, попытка уберечь игроков привела не только к потере нужного результата, но и к потере очков.

Однако до поры до времени все для пирейцев складывалось весьма неплохо. Придавив соперника с первых минут матча, примерно в середине первого тайма гости отметились голом. За фол на Столтидисе арбитр решил поставить пенальти, и хот Луа-Луа его и не реализовал, на подмогу ему тут же пришел Торосидис: удар головой - вынимайте.

Правда, уже после перерыва преимущество Олимпиакоса развеялось, как утренняя дымка. Никополидису пришлось немало потрудиться, чтобы избежать быстрого ответного гола. Но и седовласый эллин ничего не смог поделать с ударом Будимира в упор на 85-й минуте.

Эта ничья была, в первую очередь, дала шанс Панатинаикосу вновь увеличить отрыв. Вот только афинский гранд предоставленной возможностью не воспользовался, но осечка Оли сослужила хорошую службу ПАОКу.

Эрготелис - Олимпиакос 1:1
Голы: Будимир, 85 - Торосидис, 29

Олимпиакос: Никополидис, Мелльберг, Жевлаков, Пападопулос, Торосидис, Леонардо, Столтидис, Ледесма, Датоло (Доми, 71), Луа-Луа, Дербишир (Диого, 63, Митроглу, 84)

На 29-й минуте Луа-Луа не забил пенальти (вратарь)

Теперь же самое время перейти к main event тура. От результата матча между ПАОКом и Пао во многом зависела дальнейшая судьба борьбы за чемпионство. В случае если победят хозяева, то они всерьез вступят в битву титанов, если же три очка достанутся гостям, то они лишь дальше оторвутся от конкурентов.

Но уже с первых минут матча ПАОК дал понять, что никакой другой результат, кроме победы, команду не устроит. Прошло всего три минуты со стартового свистка, как Вейринья ворвался в штрафную, но пуcтил мяч над воротами. Тревожный звонок немного отрезвил защиту гостей, но вскоре еще раз Цорвасу пришлось поволноваться, когда из-за штрафной по его воротам приложился Фотакис. На все это Пао ответил лишь на 25-й минуте - это Карагунис разрядил свою пушку. Увы, без успеха.

С этого момента Панатинаикосу удалось отодвинуть игру от своих ворот, но перестрелка между командами продолжилась, хоть до перерыва успеха никто так и не добился.

А вот во втором тайме посыпались и голы. Открыл счет блестящим ударом со штрафного экс-реалист Пабло Гарсиа. Уругваец шикарно закрутил мяч с правого фланга в дальнюю девятку. Цорвас лишь руками развел, когда снаряд достиг цели.

Однако гости нисколько не отчаялись, и уже спустя четыре минуты на табло загорелась вторая единичка. Автором гола у Пао уже привычно стал Джибриль Сиссе. Француз, который в кои-то веки приобрел натуральный цвет волос на голове, удачно сыграл на опережение после прострела Салпингидиса и в касание переправил мяч в ворота.

К радости болельщиков, и на этот раз счет продержался недолго. Еще больше трибуны обрадовал тот факт, что гол вновь был забит в ворота Панатинаикоса. Отличился вышедший на замену в начале второго тайма Златан Муслимович. Защитники Пао непостижимым образом позволили боснийцу убежать на свидание с вратарем после паса с другой половины поля, а форвард умело воплотил свой шанс в гол.

Панатинаикосу не оставалось ничего другого, как вновь бросаться отыгрываться, но теперь хозяева уже не допускали ошибок в обороне, и Сиссе сидел на голодном пайке. Правда, свои моменты имели и Салпингидис, и Нинис, но мяч так и побывал еще раз в сетке ворот Халкиаса.

ПАОК - Панатинаикос 2:1
Голы: Пабло Гарсиа, 59, Муслимович, 68 - Сиссе, 63

ПАОК: Халкиас, Контрерас, Шнауцнер, Дорвалиньо, Малезас, Сорлин (Криштиано, 89), Пабло Гарсиа, Фотакис, Ивич, Вейринья (Чирилло, 90), Эдиньо (Муслимович, 53)

Панатинаикос: Цорвас, Канте, Винтра, Спиропулос, Сарриеги, Симао, Кацуранис (Христодулопулос, 71), Карагунис, Лето (Нинис, 79), Салпингидис, Сиссе

Предупреждения: Контрерас, Пабло Гарсиа, Муслимович - Винтра, Лето, Сарриеги

Свой значительный успех отпраздновал и АЕК, которому удалось победить одного из своих главных конкурентов - Арис. Для этого афинянам хватило единственного гола, который на свой счет записал Кафес, головой замкнув подачу с углового.

АЕК - Арис 1:0
Гол: Кафес, 46

АЕК: Саха, Майсторович, Вашингтон, Яхич, Георгеас (Карабелас, 46), Араужо, Кафес, Леонардо (Мандука, 66), Джеббур (Макос, 89), Бланко, Скокко

Кавала - Ксанти 2:1
Голы: Онвуачи, 45, 67 - Поу, 18

Ираклис - Левадиякос 1:1
Голы: Коне, 81 - Гонсалес, 50

Атромитос - Астрерас 0:0