Олимпиакос не устоял против ПАОКа

Если поражение Олимпиакоса в «дерби вечных врагов» против Панатинаикоса хоть как-то можно было списать на игру в Лиге чемпионов против Манчестер Юнайтед, то предпосылок для утраты очков на стадионе Тумба вовсе не было.

Буквально на прошлой неделе руководство ПАОКа расторгнуло трудовое соглашение с главным тренером Хубом Стевенсом, вместо него назначив исполняющего обязанности Георгиоса Георгиадиса. И, чтобы вот так сходу взять и обыграть главного флагмана греческого футбола не мог предугадать, пожалуй, никто.

К слову, состав пирейцев был далеко не сильнейшим. Из-за травм встречу пропускали Майкл Олайтан, Хосе Холебас и Хавьер Савиола. С первых минут также не появились Эрнан Перес и Джоэль Кэмпбелл, а роль наконечника атак исполнял недавний новичок команды Нельсон Вальдес. У игроков хозяев же появились все сильнейшие.

Активней встречу начали именно игроки ПАОКа. Уже в дебюте матча Каце издали решил попытать госпожу фортуну, однако Роберто хорошо сыграл в том эпизоде. Через несколько минут взятия ворот игроками Оли не было засчитано, Вальдес попал в офсайд. Ближе к середине тайма стадион окутал густой дым, рассеявшись только через минут пять. В такой обстановке играть было сложно, и команды опасные атаки не проводили.

Однако немного до происходящего повреждение получил Ариэль Ибагаса, его сменил парагвайский вингер Перес. И именно Эрнан стал ассистентом, когда гости открыли счет. Получил мяч на левом краю штрафной, он поднял голову, оценил ситуацию и покатил в центральную зону около чужой штрафной, откуда Андреас Самарис пушечных ударом «снял паутинку» с девятки ворот Гликоса. К слову, гол он и команда посвятили Олайтану, который в прошлом туре потерял сознание прямо на поле.

Двуглавые орлы Севера с ответом не задерживались. Спустя несколько минут на табло уже был ничейный счет. Сразу два центральных защитника гостей махнули мимо мяча, в результате чего Атанасиадис вывалился один на один и успешно свой момент реализовал. Концовку первой половины подопечные Мичела провалили напрочь и, едва за это не поплатились. Цавеллас издали проверил бдительность Роберто, но испанский голкипер вновь не подвел.

В начале второго тайма случился курьезный или, правильнее сказать, скандальный эпизод. Экс-игрок московского Спартака Инсаурральде врезал в лицо Ндинга, однако судья посчитал это фолом на желтую карту. Игроков Олимпиакоса у чужой штрафной почти не было видно, а хозяев – наоборот: часто, но по-настоящему опасных моментов они создать не смогли. -

Но на 84-й минуте встречи игроки ПАОКа все-таки сумели дожать своих соперников и вырвать победу. После неудачного выноса из штрафной в исполнении Бонга мяч подхватил Цавеллас, который первым же касанием отправил мяч в сетку, чем привел в бешенный восторг трибуны Тумбы. -

2:1 – достаточно неожиданная победа ПАОКа и достаточно неожиданное поражение Олимпиакоса. Однозначно, сенсация тура. Мичелу стоит все переосмыслить, так как Манчестер Юнайтед – это даже не ПАОК.

ПАОК – Олимпиакос 2:1
Голы: Атанасиадис, 36, Цавеллас, 84 – Самарис, 33.

ПАОК: Гликос – Скондрас, Инсаурральде, Мигель Витор (Кициу, 83), Цавеллас – Лазэр (Кацуранис, 24), Каце – Лукас, Натхо, Салпингидис – Атанасиадис (Хусен, 81).

Олимпиакос: Роберто – Салино, Пападопулос, Манолас, Бонг – Ндинга, Самарис – Фустер (Пеле, 81), Ибагаса (Эрнан Перес, 15), Машаду – Вальдес (Кэмпбелл, 72).

Предупреждения: Цавеллас, Инсаурральде, Каце, Лукас, Атанасиадис – Манолас, Машаду, Салино, Эрнан Перес.

Панатинаикос: легкая победа и хет-трик Берга

После шикарной победы над Олимпиакосом на выезде болельщики Клеверных ждали продолжения фестиваля. На этот раз соперник был гораздо скромнее, посему легкой прогулки хозяева и ждали. На данный момент Арис замыкает турнирную таблицу греческой Суперлиги.

С первых минут хозяева обрушили шквал атак на ворота Ариса. Раз за разом игрокам атаки удавались опасные кроссы, с которым защита Богов войны справлялась далеко не всегда. Гол созревал и на 26-й минуты мы его увидели. Левый защитник Нано продрался по левому флангу, после чего сделал прострел в штрафную – на опережение сыграл Берг, который и влупил мяч в сетку.

Почему-то после забитого гола игроки хозяев сбавили обороты, за что и поплатились. Коллектив Сулиса Пападопулоса принялись впервые в матче атаковать и буквально третья полноценная атака за матч дала свои плоды. В своей штрафной защитник ПАО Мендес да Силва срубил игрока Ариса и судья указал «на точку». Но Татос реализовать пенальти не смог – заменяющий основного голкипера хозяев Капино Стефанос Котсолис уверенно со своим испытанием справился. -

Фото сайта superleaguegreece.net

Но, как выяснилось позже, запасной страж ворот лишь отсрочил наказание. Уже через несколько минут форвард гостей Маниас сумел добить мяч в сетку после того, как Котсолис отбил опасный удар соперника. Но еще до перерыва хозяева сумели провести образцовую атаку. Шла передача на Берга, швед продлил пяткой на вбегавшего в штрафную Зека, а тот прострелил на Клонаридиса, которому оставалось попасть лишь в пустые ворота.

В дебюте второй половины все тот же Берг записал на свой счет дубль, который оказался самым расторопным в чужой штрафной после неудачной попытки Зека пробить. Дальше – больше. Хозяева бежали вперед добивать соперника и в итоге добили. Настоящим героем матча стал Маркус Берг, который за пятнадцать минут до конца оформил хет-трик. Абеид сделал кросс с правого фланга, а швед вновь подставил ногу. До конца встречи время  -еще было, но забить больше было не судьба. Но и без того очень уверенная победа коллектива Янниса Анастасиу, который на большой скорости несется к пьедесталу.

Панатинаикос – Арис 4:1
Голы: Берг, 26, 56, 74, Клонаридис, 45 – Маниас, 40.

Панатинаикос: Котсолис – Маринакис, Кутрумбис, Мендес, Нано – Абеид (Карелис, 82), Праньич (Донис, 79), Зека – Петрич (Аджагун, 72), Берг.

На 35-й минуте Андреас Татос не реализовал пенальти (вратарь).