Олимпиакос пропускает дважды, но это не мешает убедительной победе

Коллектив Мичела за весь сезон в Суперлиге пропустил всего семь мячей. Когда Олимпиакос пропускает – это уже сенсация. Когда Олимпиакос пропускает дважды – это настоящее чудо для соперников и небывалый провал для пирейцев. Но не следует забывать, что уже ничто не может встать на пути между чемпионством и Легендой. Посему, мотивацию уже находить и не терять концентрацию весь матч крайне сложно.

В отчетном туре в гости к Олимпиакосу пожаловала команда, для которой главной задачей является сохранение прописки в высшем дивизионе Греции. Изначально, Платаниас удивить мало чем мог. Так и началась встреча, с атак именитых хозяев. Уже к двадцатой минуте подопечные Мичела могли вести с отрывом в два мяча, но из отменных позиций не удалось забить Алехандро Домингесу и Эрнану Пересу. Гол назревал и через несколько минут он состоялся. Обрезка гостей недалеко от своей штрафной привела к тому, что Маниатис покатил на выход Олайтану и Майкл не сплоховал. -

В свою очередь, в атаке Платаниас ничего показать не смог и, если бы не угловой у чужих ворот, кто знает, как бы завершилась первая половина встречи. После подачи углового форвард гостей Давид Торрес головой пробил Роберто. До перерыва еще было время, но с толком его Оли не использовал, решив с новым силами броситься в бой через пятнадцать минут.

Прогнозируемо, второй тайм начался с многочисленных атак хозяев, которые раз за разом находили огрехи около чужой штрафной. Но завершающего удара им очень не хватало. Мичелу нужно было что-то решать и он пошел ва-банк. Вместо, проведшего не лучший матч, Домингеса вышел Нельсон Вальдес. С успешным решением испанского наставника мы могли убедиться совсем скоро. Ибагаса отдал в штрафную на Савиолу, тот скинул грудью Вальдесу, которому оставалось попасть в открытый угол ворот Георгаллидеса. Кстати, этот гол для парагвайца стал дебютным для него в футболке греческого клуба. -

Еще через несколько минут, благодаря активным действиям Ибагасы, счет на табло уже стал более уверенным. Ариэль прорвался по левому краю штрафной, после чего навесил точно на голову Эрнану Пересу, которому не составило проблем забить ударом головой. Казалось бы, что ничто не сможет уже помешать хозяевам добить соперника. Однако, уже через две минуты игроки Платаниаса сократили отставание. И вновь они это сделали после углового удара. Мяч полетел на линию штрафной, откуда точным ударом с левой Влачодимос заставил Роберто во второй раз вытаскивать мяч из своих ворот. Но уже ближе к концу встречи точку в матче ударом со «второго этажа» после подачи углового поставил Иван Маркано. У хозяев было еще несколько опасных моментов довести счет до крупного, но что-то не задалось.

4:2 – не самая обыденная победа Олимпиакоса. Атака, как всегда, на высоте, но вот при стандартах в тот вечер у команды были проблемы. Благо, соперником была не та команда, которая могла по-настоящему отобрать очки у гранда на его поле.

Олимпиакос – Платаниас 4:2
Голы: Олайтан, 28, Вальдес, 68, Эрнан Перес, 70, Маркано, 78 – Давид Торрес, 37, Влачодимос, 72.

Олимпиакос: Роберто – Бонг, Маркано, Пападопулос, Папацоглу (Ибагаса, 67) – Ндинга, Маниатис – Олайтан (Машаду, 73), Алехандро Домингес (Нельсон Вальдес, 57), Эрнан Перес – Савиола

ПАОК уступает в Триполи

Центральной встречей всего 25-го тура Суперлиги Греции была встреча в Триполи, где местная команда Астерас принимала идущий на втором месте ПАОК. К слову, Астерас ныне в ударе, поэтому и занимает по праву пятую строчку в таблице.

После прошлого тура, когда Панатинаикос просто смял команду Стевенса, гости явно желали реабилитироваться, хоть ни место, ни соперник подходящими не назовешь. Матч начался с многочисленных и очень настроенных атак хозяев, но по-настоящему побеспокоить Гликоса они до перерыва были не в силах. И, если игрокам Астерас в желании было не отказать, то с этим у ПАОКа были явные проблемы. Один удар в створ – это все, что сумели сделать гости за весь первый тайм. Как позже выяснится, самое интересное команды приберегли уже на вторую половину.

Началось все с отличного навеса Натхо в чужую штрафную на капитана – Атанасиадис кивком головы послал мяч точно в угол рамки. Пропущенный гол придал хозяевам дозу адреналина, после чего они забегали с удвоенной энергией. Всего несколько минут гости вели в счете, пока после стандартного положения не забил экс-игрок Стяуа Дорин Гоян. После подачи Усеро со штрафного мяч дошел до румынского защитника, который легким касанием ноги переправил круглого в самый уголок рамки Гликоса. -

Хозяева почувствовали запах жаренного, набросившись на раненного зверя в лице игроков ПАОКа. За двенадцать минут до конца встречи Мадуро грубой ошибкой в защите позволил Астерасу выйти вперед. Около своих владений и под прессингом Хуанмы тот перекинул своего голкипера, мяч стукнулся о штангу, после чего испанский нападающий с нескольких сантиметров послал снаряд по назначению. -

До финального свистка могли забить и те, и другие, но фатум в этот вечер более благоволил к хозяевам. На турнирную таблицу результат отчетного матча не слишком повлиял, ведь обе команды остались на своих прежних местах. Но вот соперники Двуглавых орлов с Севера дышат уже им в спину.

Астерас – ПАОК 2:1
Голы: Гоян, 65, Хуанма, 78 – Атанасиадис, 60

ПАОК: Гликос – Кициу, Мадуро, Инсаурральде, Спиропулос – Лукас (Лазэр, 75), Каче, Натхо, Олисе (Лино, 80) – Атанасиадис, Хусен (Кулурис, 81)

Предупреждения: Кириакопулос, Н'Дав, Хуанма – Инсаурральде, Натхо

Панатинаикос все ближе к третьей строчке

В последних турах команда Янниса Анастасиу набрала ход. И, прежде всего, это касается уже упомянутой выше победы над ПАОКом. В данном туре Панатинаикос вновь умело воспользовался осечкой главного конкурента за третью позицию. -

При определенном раскладе выезд к Пантракикосу мог обернуться некоторыми проблемами, ведь хозяева до этой встречи бывали на шестой строчке. И, надо сказать, не зря. Уже в дебюте встречи они могли выходить вперед, но здорово с дальним ударом Катариаса справился Капино. Уже в ответной атаке могли забивать гости, но выстрел из-за пределов штрафной Карелиса приняла на себя штанга. Еще через несколько минут не мог забить нападающий хозяев Игор, который перекинул и голкипера, и ворота. В дебюте встречи команды смотрелись одна лучше другой, но забить им не удавалось.

В середине тайма гости все же сумели размочить сухой счет. Абеид отличной передачей в штрафной по левому краю нашел активного Карелиса, который слету послал мяч точно в дальний угол ворот. Более опасных эпизодов до перерыва не наблюдалось.

Но начало второй половины полностью осталось за гостями. Вновь не без активного участия Абеида прошла голевая атака. Он осуществил вполне себе безобидный прострел с правого фланга, но с ним не справился голкипер Пантракикоса Шеремет – мяч отлетел точно на голову Аджагуну, который промахнуться по пустым воротам просто не имел права. -

К чести хозяев следует сказать, что они не сдавались и, даже, несмотря на аврал, бежали вперед в надежде забить хотя бы гол престижа. Но ближе к третьему голу были Клеверные, нежели к первому – хозяева. Так, судья не назначил очевидный пенальти в ворота Пантракикоса, когда с помощью фола в штрафной завалили героя матча Абеида.

Но и без того, Панатинаикос добивается отличного результата при отличной игре. Коллектив Анастасиу набирает обороты, до третьего места всего три очка.

Пантракикос – Панатинаикос 0:2
Голы: Карелис, 26, Аджагун, 59

Панатинаикос: Капино – Спиропулос, Кутрумбис, Шильденфельд, Нано – Зека, Лагос, Праньич – Абеид (Донис, 85), Аджагун (Динас, 87) – Карелис (Петрич, 74).

Предупреждения: Саракацанос, М'Бов, Диогу – Кутрумбис, Карелис